cw-Wert Tabelle für Autos

Hier findest du eine cw-Wert-Tabelle mit dem passenden cw-Wert und der Stirnfläche in m² zu deinem gesuchten Auto. Klicke einfach auf eine Marke, dann siehst du die Werte zu den jeweiligen Autos. Sollte diese cw-Wert-Tabelle viele Modelle einer Marke enthalten, so erscheint direkt unter der Marke ein Suchfeld, das die Werte automatisch fildert.

Im englischen spricht man häufig vom coefficient of drag (cd) bzw. der frontal area bei der Stirnfläche. Der Luftwiderstand cw*A wird hingegen häufig als cx bezeichnet und besteht natürlich aus cd und der frontal area.

Luftwiderstand Tabelle cw*A

Wer sich für den gesamten Luftwiderstand von seinem Auto interessiert, wird hier auch fündig. Man kann diese cw-Wert Tabelle auch als Luftwiderstand Tabelle verstehen, da ich den Luftwiderstand (bestehend aus cw-Wert und Stirnfläche) ebenfalls als Luftwiderstand cw*A in der letzten Spalte dargestellt habe.


Die Tabellen befinden sich noch im Aufbau und werden fast täglich aktualisiert – gerne übernehme ich auch Daten, die mir geschickt werden, sofern es dazu eine passende Quelle (Prospekt, Webseite etc.) gibt.
Einfach mailen oder in die Kommentare schreiben!

cw -Werte

ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
4C20150,321,880,602
8C20070,292,030,589
14519970,312,100,651
14720020,312,060,639
15619970,302,070,621
156 Sportwagon19970,312,060,639
156 GTA19980,312,060,639
15920060,332,170,716
Brera20060,342,100,714
Giulia20160,252,30,575
Giulia Quadrifoglio20160,322,30,736
Giulietta20180,3152,150,677
Mito20160,292,080,603
Spider (geschlossen)20000,341,990,677
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
A11019670,351,650,577
A11020190,321,940,621
A31019800,341,780,605
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
80 B219840,391,780,694
80 B319880,291,900,551
80 B3 Coupé19890,321,900,608
80 B419920,291,950,566
90 B319880,341,900,646
100 C119740,441,850,814
100 C219800,422,050,861
100 C319840,302,100,630
100 Avant C319840,342,100,714
100 C419920,322,120,678
100 Avant C419920,342,120,721
20019850,332,140,706
A120120,332,040,673
A2 TDI 3L20020,252,180,545
A3 8L20000,332,080,686
A3 8P20060,322,130,682
A3 8PA Sportback20070,332,130,703
A3 8V 2.0 TDI20160,312,190,679
A3 8V Cabrio geschlossen20150,302,110,633
A3 8V Limousine20160,292,190,635
A3 8V Limousine 1.8T 20160,302,190,657
A4 B519960,312,030,629
A4 B620020,312,180,676
A4 B6 Avant20020,302,180,654
A4 B720070,282,140,599
A4 B7 Avant 2.0 TDI20070,292,140,621
A4 B7 Avant 3.0 TDI20070,312,140,663
A4 B7 Avant 1.8T20070,322,140,685
A4 B7 Avant 2.0 TFSI20070,332,140,706
A4 B820120,272,200,594
A4 B8 Avant20120,292,200,638
A4 B8 3.0 TDI20120,322,200,704
A4 B9 TDI Ultra20180,232,200,506
A4 B9 Avant TDI Ultra20180,262,200,572
A4 B9 30 TDI20180,252,200,550
A4 B9 Avant 30 TDI20180,282,200,616
A4 B9 45 TDI20180,282,200,616
A4 B9 Avant 45 TDI20180,292,200,638
A4 B9 35 TFSI20180,252,200,550
A4 B9 Avant 35 TFSI 20180,282,200,616
A4 B9 40 TFSI20180,262,200,572
A4 B9 Avant 40 TFSI20180,282,200,616
A4 B9 45 TFSI20180,292,200,638
A4 B9 Avant 45 TFSI20180,292,200,638
A5 8F Cabriolet (geschlossen)20100,312,180,676
A5 8T Coupé20100,302,170,651
A5 F5 Coupé20170,252,170,543
A5 F5 Sportback20170,292,190,635
A5 F5 Cabrio20170,312,170,673
A6 C519990,282,190,613
A6 C5 Avant19990,292,190,635
A6 C620080,302,260,678
A6 C6 Avant20080,322,260,723
A6 C720140,292,330,676
A6 C7 Avant20140,302,330,699
A6 C7 TDI Ultra20160,262,330,606
A6 C820190,252,310,578
A6 C8 Avant20190,272,310,624
A7 Sportback C720120,282,310,647
A7 Sportback C820190,272,330,629
A8 D219960,302,250,675
A8 D320050,282,310,647
A8 D420120,272,410,651
A8 D520180,272,430,656
E-Tron (inkl. virt. Außenspiegel)20190,272,650,716
E-Tron (mit Außenspiegeln)20190,282,650,742
Q12019---
Q220190,322,290,733
Q320190,322,440,781
Q520170,332,650,875
Q720150,372,871,062
Q820190,352,840,994
Quattro19850,342,020,687
R820100,361,990,716
R820180,362,010,724
RS320110,362,160,778
RS3 Sportback20170,352,160,756
RS3 Limousine20170,332,140,706
RS4 B520000,342,040,694
RS4 B7 Limousine20050,312,170,673
RS4 B7 Avant20050,312,170,673
RS520110,312,180,676
RS5 Cabrio20150,342,180,741
RS520180,322,180,698
RS5 Sportback20180,312,180,676
RS6 C5 Limousine20030,352,200,770
RS6 C5 Avant20030,352,200,770
RS6 C6 Limousine20090,312,360,732
RS6 C6 Avant20090,352,360,826
RS6 C720160,352,40,840
S120150,342,040,694
S219890,321,890,605
S3 8L20000,332,060,680
S3 8P20080,332,130,703
S3 8V20150,312,130,660
S4 B5 Limousine19990,312,030,629
S4 B5 Avant19990,322,040,653
S4 B6 Limousine20040,302,150,645
S4 B6 Avant20040,312,150,667
S4 B6 Cabrio20040,312,110,654
S4 B7 Limousine20080,312,150,667
S4 B7 Avant20070,332,150,710
S4 B7 Cabrio20070,332,150,710
S4 B8 Limousine20120,282,200,616
S4 B8 Avant20120,332,200,726
S4 B9 Limousine20160,292,200,638
S4 B9 Avant20160,312,200,682
S5 8T Coupé20150,312,170,673
S5 8T Sportback20150,302,180,654
S5 F5 Coupé2018---
S5 F5 Sportback2018---
S6 C4 Limousine19960,322,120,678
S6 C4 Avant19960,342,120,721
S6 C5 Limousine20040,322,200,704
S6 C5 Avant20040,342,200,748
S6 C6 Limousine20080,332,260,746
S6 C6 Avant20080,342,260,768
S6 C7 Limousine20160,292,330,676
S6 C7 Avant20160,322,330,746
S720140,302,290,687
S8 D220000,292,250,653
S8 D320080,282,310,647
S8 D420160,282,410,675
TT 8N20040,341,990,677
TT 8J20100,312,090,648
TT 8J (Hekspoiler ausgefahren)20100,332,090,690
TT 8J RS20100,322,090,669
TT FV20160,312,100,651
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Bentayga20190,342,910,989
Continental GT 20110,312,380,738
Flying Spur20160,312,380,738
Mulsanne2016 0,352,520,882
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
116i20080,292,090,606
120i20080,312,090,648
120d Cabrio20080,322,090,669
120i20120,302,140,642
125i20120,322,140,685
135i Cabrio (M135i)20080,342,090,711
135i Coupé (M135)20080,332,100,693
1er M Coupé E8220110,352,180,763
220i Coupé20180,322,130,682
220d Gran Tourer20150,292,400,696
320 E2119800,441,780,783
320 E3019880,331,900,627
320 E30 Cabrio19880,391,900,741
320 E3619980,301,960,588
320 E46 Cabrio20030,351,980,693
320 E46 Coupé20040,292,060,597
320 E46 Limousine20040,302,060,618
320 E46 Touring20040,322,060,659
320 E90 Limousine20080,292,170,629
320 E92 Coupé20080,272,120,572
320 E93 Cabrio20080,312,080,645
335i E91 Touring20080,312,170,673
320 F30 Limousine20140,292,200,638
320d G2020190,232,220,511
420d20180,282,160,605
440i Gran Coupé20180,292,160,626
520i E2819830,381,900,722
520i E3419890,312,070,642
520i E3919970,302,170,651
520i E6020050,282,260,633
520i Touring E6120050,292,260,655
520i F1020120,282,350,658
520i Touring F1120120,292,350,682
520i G3020190,242,350,564
520i Touring G3120190,262,350,611
520d Efficient Dynamic G30 geschlossene Niere20190,222,350,517
535i GT F0720110,312,570,797
630 CS E2419770,361,960,706
630i E6320060,312,150,667
640i F1320130,322,230,714
640i Gran Coupé F0620140,322,240,717
630d GT G3220190,252,540,635
640d GT G3220190,272,540,686
730i E2319790,452,120,954
730i E3219880,342,120,721
730i E3819960,312,220,688
730i E6520030,292,380,690
740i F0120140,302,410,723
740i G1120170,312,420,750
850Ci E3119930,292,070,600
840i G1520150,302,220,666
i320190,292,380,690
i820190,262,150,559
M2 F8720160,352,210,774
M3 E3019880,341,860,632
M3 E3619940,321,910,611
M3 E4620020,332,070,683
M3 E9020090,312,230,691
M3 E9320090,322,170,694
M3 E9220090,312,170,673
M3 F8020160,342,290,779
M4 F8220160,342,230,758
M5 E28S19870,391,900,741
M5 E34S19900,322,070,662
M5 E39S20000,312,170,673
M5 E6020070,302,260,678
M5 Touring E6120070,312,260,701
M5 F1020130,302,350,705
M5 F902018---
M6 E6320070,322,150,688
M6 F0620140,332,330,769
X1 E8420110,342,340,796
X1 F4820170,302,460,738
X2 F3920190,292,370,687
X3 E8320050,352,500,875
X3 F2520120,352,650,928
X3 G012018---
X4 F2620160,322,570,822
X4 G0220190,302,640,792
X5 E5320010,362,710,976
X5 E7020080,372,871,062
X5 30d F1520150,312,840,880
X5 F1520150,322,840,909
X5 G0520190,322,900,928
X6 E7120100,352,850,998
X6M E7120100,382,851,083
X6 F1620160,322,830,906
X6 G0620190,322,830,906
X7 G0720190,342,900,986
Z1 E3019900,361,830,659
Z3 Roadster E36/719970,421,840,773
Z3 Coupé E36/819990,371,840,681
Z4 E8520060,351,910,669
Z4 E8920110,341,960,666
Z4 G2920190,312,070,642
Z8 E5220020,431,980,851
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
EB11019900,301,800,54
Chiron20180,42,100,84
Chiron (Autobahn Setup)20180,392,100,819
Chiron (Handling Setup)20180,412,100,861
Chiron (Topspeed Setup)20180,362,050,738
Divo20190,392,080,811
Veyron 16.420120,392,060,803
Veyron 16.4 (Handling Setup)20120,422,060,865
Veyron 16.4 (Topspeed Setup)20120,362,020,727
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
ATS20150,302,180,654
ATS-V20150,322,200,704
CT620190,302,320,696
CT6-V20190,272,320,626
CTS20130,342,070,704
CTS-V20100,362,070,745
Escalade20160,363,601,296
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Aveo20100,342,190,745
Bolt20180,312,400,744
Camaro 319860,361,940,698
Camaro 3 IROC Z2819860,312,080,645
Camaro 419980,302,110,633
Camaro 520100,352,300,805
Camaro 620180,342,300,782
Captiva20100,382,631,00
Cavalier20000,362,000,720
Corvette C419900,341,980,673
Corvette C520000,302,000,600
Corvette C620100,302,040,612
Corvette C6 Z0620110,342,040,694
Corvette C7 Stingray20160,292,060,597
Corvette C7 20160,322,060,659
Corvette C7 Performance Package20160,522,061,071
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstand cw*A
300c20060,342,360,802
300c Touring20060,352,360,826
300c Touring SRT20060,362,360,850
300c20140,332,360,779
300c Touring20140,342,360,802
300m20020,312,260,701
Voyager19980,362,801,008
Voyager20060,352,800,980
PT Cruiser20040,372,300,851
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
2CV (Ente)19700,501,650,825
AX19900,311,740,539
AX GTi19900,321,740,557
Berlingo20100,372,630,973
BX19840,341,890,643
C120100,322,030,650
C220050,312,070,642
C320050,322,050,656
C3 Picasso20080,312,450,760
C3 Pluriel20080,312,120,657
C320140,302,120,636
C420090,302,200,660
C420140,302,240,672
C4 Picasso20080,312,610,809
C520040,292,300,667
C5 Tourer20040,302,250,675
C520120,312,300,713
C5 Tourer20120,322,310,739
C620100,312,430,753
CX19740,371,920,710
CX 25 GTi19860,361,910,688
GSA19780,341,810,615
Saxo20000,341,820,619
SM19740,341,950,663
Xantia19960,332,080,686
Xsara20000,312,000,620
Xsara Picasso20000,332,370,782
XM19980,302,140,642
ZX19920,331,940,640
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Ateca20190,362,480,893
Leon20190,312,200,682
Leon ST20190,322,220,710
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Dokker20140,382,901,102
Duster20120,422,421,016
Duster20190,422,330,979
Lodgy20150,352,640,924
Logan20060,362,160,778
Logan MCV20080,392,450,956
Sandero20130,412,210,906
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
DS 320140,312,150,667
DS 3 Crossback20190,332,290,756
DS 4 20130,322,290,733
DS 7 Crossback2019---
DS 92020---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
250 GTO19860,341,830,622
308 GTB19800,321,610,515
308 GTSi19830,391,760,686
348 19930,391,820,710
348 Spider19930,421,820,764
360 Modena20030,331,920,634
360 Spider20030,361,920,691
365 GTB/4 Daytona19710,361,800,648
41219880,361,920,691
456 GT19930,292,100,609
458 Italia20100,332,000,660
488 GTB20160,322,020,646
512 Testarossa19910,341,870,636
550 Maranello19980,332,090,690
575 Maranello20040,322,090,669
599 GTB20080,332,230,736
612 Scaglietti20060,332,220,733
California20100,322,080,666
Enzo2002variabel ca. 0,33 - 0,381,96-
F12 Berlinetta20140,302,110,633
F4019920,341,890,643
F5019960,371,960,725
F35519950,331,820,601
F43020080,342,000,680
FF20120,352,250,780
FXX K2016variabel ca. 0,36 - 0,421,96-
LaFerrari2016variabel ca. 0,35 - 0,401,91-
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
124 Spider20180,381,880,714
12619800,471,510,710
50020100,322,090,669
500 Abarth Essess20100,352,090,732
500X20170,342,540,864
Barchetta20000,401,650,660
Bravo20120,312,280,707
Cinquecento1995---
Coupé19950,331,940,640
Croma20080,282,400,672
Doblò20100,322,950,944
Idea20060,312,360,732
Multipla20050,322,780,890
Panda20140,332,160,713
Punto19950,311,970,611
Punto20000,322,040,653
Punto20100,342,210,751
Seicento19980,331,770,584
Stilo20050,312,310,716
Tipo19900,312,020,626
Ulysee20100,332,830,934
Uno19850,331,800,594
Uno19920,301,830,549
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
B-MAX2014---
C-MAX20060,312,450,760
C-MAX20100,322,570,822
Capri19700,401,860,744
Capri19740,401,920,768
Capri19790,371,930,714
Cougar20000,311,960,608
EcoSport20190,372,450,907
Edge20190,342,780,945
Escort19820,391,840,718
Escort19880,361,890,680
Escort19920,321,940,621
Escort Cabrio geschlossen19920,341,940,660
Escort Cabrio offen19920,381,940,737
Escort RS Cosworth19920,382,100,798
Fiesta19780,421,710,718
Fiesta19850,401,750,700
Fiesta19910,351,860,651
Fiesta19970,361,900,684
Fiesta20030,341,960,666
Fiesta20110,322,080,666
Fiesta ST20110,342,080,707
Fiesta20190,302,150,645
Focus20000,322,040,653
Focus ST17020020,342,040,694
Focus RS20020,372,110,781
Focus20060,322,270,726
Focus ST20060,332,280,752
Focus RS20080,382,350,893
Focus20120,292,260,655
Focus Turnier20120,302,270,681
Focus ST20150,322,250,720
Focus RS20160,342,300,782
Focus20190,262,280,593
Focus20190,302,280,684
Fusion20050,352,200,770
Galaxy19970,322,710,867
Ka19980,361,880,677
Ka20100,342,110,717
Mondeo19950,312,050,636
Mondeo Limousine20020,292,170,629
Mondeo Turnier20020,322,180,698
Mondeo ST22020020,322,170,694
Mondeo20090,302,330,699
Mondeo Turnier20100,302,330,699
Mondeo 2,520100,322,330,746
Mondeo20160,292,370,687
Mustang19660,471,980,931
Mustang19810,442,040,898
Mustang20000,362,120,763
Mustang GT20060,362,200,792
Mustang GT 5.020160,352,300,805
Mustang GT20190,342,280,775
Orion19880,361,840,662
Puma20000,351,860,651
Probe19940,331,920,634
S-MAX20100,312,650,822
Scorpio19940,322,080,666
Scorpio Turnier19940,332,080,686
Sierra19880,341,970,670
StreetKa20040,351,880,658
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeLuftwiderstand cw*A
Accord19830,411,880,771
Accord cd ex19930,332,050,677
Accord cd lx19930,342,050,697
Accord Coupé19990,322,030,650
Accord Limousine19990,332,060,680
Accord Coupé20050,292,180,632
Accord Limousine20050,302,200,660
Accord Tourer20050,322,220,710
Accord Hybrid20050,282,200,638
Civic19850,381,720,654
Civic19900,331,870,617
Civic eg419940,311,820,564
Civic ej2 Coupé19940,321,850,592
Civic ek19980,322,030,650
Civic ej6 Limousine19980,341,990,677
Civic ep320030,331,990,657
Civic TypeR ep320030,331,990,657
Civic es1 Hybrid20030,281,990,557
Civic fn120070,311,930,598
Civic TypeR20070,321,930,618
Civic fa3 Hybrid20080,272,040,551
Civic fa Limousine20080,312,040,632
Civic fg Coupé20080,292,040,592
Civic fk220130,272,260,610
Civic TypeR fk2r20170,292,330,676
Civic fk6/720180,262,240,582
Civic TypeR fk820180,282,320,650
CRX19860,361,720,619
CRX19900,301,770,531
CRX del sol19940,351,720,602
CR-Z20120,302,030,609
HR-V20150,302,440,732
Insight20010,251,900,475
Insight20110,282,030,568
Integra DC219960,331,810,597
Integra DC520030,331,930,637
Jazz20080,352,150,753
Jazz20110,332,160,713
NSX19920,321,780,570
NSX20020,301,780,534
NSX-R20020,341,780,605
Prelude19840,391,840,718
Prelude19890,341,860,632
Prelude19990,321,870,598
S200020010,351,820,601
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
H119920,503,811,905
H220030,574,292,445
H320050,493,191,563
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche AWiderstandswert cw*A
Accent X31996---
Accent LC20020,311,910,592
Accent MC20080,332,120,700
Accent RB2012---
Accent YC20190,282,160,605
Coupé J219980,321,900,608
Coupé RD20010,321,900,608
Coupé GK20040,341,950,663
Elantra HD 4-Türer20060,312,070,642
Elantra HD 5-Türer20060,322,050,656
Elantra MD20120,282,200,616
Getz20040,332,100,693
Genesis Coupé20080,322,220,710
Genesis Limousine20080,272,240,605
Genesis G80 Limousine20140,262,380,619
i1020100,332,040,673
i1020150,322,100,672
i1020190,302,160,648
i2020100,332,160,713
i2020160,302,170,651
i3020090,332,180,719
i30 cw Kombi20090,312,180,676
i3020130,302,180,654
i30 cw Kombi20130,312,200,682
i3020190,302,230,669
i30 cw Kombi20190,302,230,669
i30 N20190,322,230,714
i30 N Fastback20190,302,230,669
i30 N Performance20190,332,230,736
i4020170,282,230,624
i40 cw Kombi20170,292,230,647
IONIQ20190,242,220,533
ix202012---
ix252016---
ix3520110,362,570,925
Kona20190,332,370,782
Santa Fe20020,382,741,041
Santa Fe20080,382,741,041
Santa Fe20140,342,760,938
Santa Fe2019---
Sonata20080,322,280,730
Sonata20090,292,280,661
Sonata Hybrid20110,252,280,570
Tucson20110,392,540,991
Tucson20190,332,630,868
Velostar20150,322,160,691
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
FX37 GT20090,352,710,949
FX5020170,352,710,949
G3520050,272,340,632
G37 Coupé20090,312,290,710
G37 Limousine20110,292,290,664
M37 S20110,272,380,643
Q3020170,292,260,655
Q5020140,262,280,593
Q6020170,322,280,730
QX3020180,332,480,818
QX502018---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
D-Type19550,491,210,593
E-Pace20180,322,840,909
E-Type19630,441,580,695
F-Pace 30d20180,382,691,022
F-Type20160,352,180,763
I-Pace20190,292,950,856
S-Type20050,322,270,726
S-Type R20050,332,270,749
XE20160,262,240,582
XF20100,282,260,633
XF20170,262,260,588
XJ20050,312,590,803
XJ 20100,292,540,737
XJ 619910,372,060,762
XJ 1219820,412,000,820
XJ 1219920,372,120,784
XJ 121996---
XJ22019930,302,050,615
XJS19820,401,820,782
XK8 Coupé20000,342,120,721
XK8 Coupé20080,322,150,688
XKR S20110,332,150,710
X-Type20040,332,100,693
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Cherokee XJ20000,512,801,428
Cherokee KJ20040,412,821,156
Cherokee KK20090,372,881,066
Cherokee20160,332,900,957
Commander XK20080,41--
Compass MK20090,402,581,032
Compass MP20190,352,580,903
Grand Cherokee ZJ19940,45--
Grand Cherokee WJ2000---
Grand Cherokee WK20060,412,821,156
Grand Cherokee WK220130,373,021,117
Grand Cherokee SRT8 WK220130,393,021,178
Grand Commander20190,41--
Patriot20080,412,581,058
Renegade20160,342,600,885
Wrangler YJ1991---
Wrangler TJ Hardtop20010,552,581,419
Wrangler TJ Softtop20010,582,631,525
Wrangler JK20090,493,081,509
Wrangler JL2019---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiederstand cw*A
Carens FC20000,32--
Carens FJ20040,35--
Carens UN20080,322,580,826
Carens RP20150,302,580,774
Carnival UP2000---
Carnival VQ2007---
Cee´d 120080,312,270,704
Cee´d 220140,292,250,653
Cee´d sw 220140,302,260,678
Ceed 320190,292,220,644
Optima 120010,322,200,704
Optima 220070,302,290,687
Optima 320120,282,290,641
Optima 3 Hybrid20120,262,290,595
Optima 420170,272,280,616
Optima PHEV 420170,242,280,547
Picanto 120060,342,040,694
Picanto 220130,312,040,632
Picanto 320180,342,080,707
ProCeed GT20190,282,200,616
Rio 120010,321,970,630
Rio 22007---
Rio 320130,322,190,701
Shuma19990,321,930,618
Sorento 12005---
Sorento 220100,34--
Sorento 320150,33--
Soul 120100,36--
Soul 220160,34--
Soul 320200,33--
Sportage19970,39--
Sportage 220050,40--
Sportage 320120,35--
Sportage 420160,33--
Stinger20170,302,300,690
Stinger 3.320170,312,300,713
Venga20110,31--
Xceed20190,33--
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Agera20130,331,870,617
CCR20050,301,830,549
CCXR20080,331,870,617
Jesko Absolute20190,281,880,526
One:120150,451,910,860
Regera2016---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
4x4 Niva / Taiga1995---
Kalina20180,351,850,648
Nova19860,531,850,981
Samara19880,361,890,680
Vesta20170,322,150,688
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Aventador20150,331,910,630
Centenario2018---
Countach19760,441,680,739
Countach19900,401,760,704
Diablo19920,361,970,709
Espada1970---
Gallardo20040,331,930,637
Gallardo LP560-420080,351,930,676
Huracán20160,381,920,730
Huracán optimiert20160,331,920,634
Miura S19700,361,550,558
Murciélago LP-64020080,352,040,714
Murciélago VT20080,332,040,673
Sián2020---
Urus20190,342,860,972
Veneno2013---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Defender20100,623,021,872
Defender20200,383,421,300
Discovery20050,423,261,369
Discovery20110,403,191,276
Discovery20190,333,201,056
Discovery Sport20170,362,700,972
Freelander19990,392,621,022
Freelander20090,392,741,069
Range Rover20040,38--
Range Rover2014---
Range Rover Evoque20130,392,591,010
Range Rover Evoque20190,352,680,938
Range Rover Sport20080,372,991,106
Range Rover Sport20180,34--
Range Rover Velar20190,322,620,838
Range Rover Velar D300 AWD20190,342,620,891
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
CT 200h20130,292,180,632
GS 25020140,262,280,593
GS 30019930,312,080,645
GS 40019990,292,160,626
GS 43020070,272,220,599
GS 450h20140,262,280,593
IS 20020020,292,030,589
IS 25020080,282,220,622
IS 200t 20150,282,230,624
IS 300h20150,252,230,558
IS F20100,302,220,666
LC 50020190,332,200,726
LFA flacher Flügel20120,312,010,623
LFA hoher Anpressdruck20120,392,010,784
LS 46020080,262,400,624
NX 200t20190,342,600,884
RC 35020170,292,220,644
RC F20170,332,220,733
RX 200t20170,322,720,870
RX 450h20110,32--
SC 43020040,292,090,606
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Elan19660,301,680,504
Elan19900,341,720,585
Elise19970,411,600,656
Elise20020,421,630,685
Elise20130,411,620,664
Elite19600,34--
Esprit19800,361,800,648
Esprit19980,331,800,594
Europa19670,291,600,464
Europa S20070,401,610,644
Evija2020---
Evora20120,332,000,660
Excel19850,32--
Exige20010,431,600,688
Exige20050,441,620,713
Exige20130,411,700,697
Omega19920,312,200,682
Seven19650,651,390,904
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
3200 GT19990,341,970,670
4200 Coupé20040,342,020,687
Biturbo19860,321,880,602
Bora1974-1,78-
Ghibli1968---
Ghibli M15720150,292,460,713
Ghibli M1157 Diesel20160,312,460,763
GranCabrio20110,342,200,748
GranTurismo20140,322,260,723
Levante20180,312,900,899
MC1220050,382,080,790
Quattroporte IV19960,331,990,657
Quattroporte V20060,352,400,840
Quattroporte VI20180,282,420,678
Shamal1991---
Spyder20020,362,020,727
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
323 FA41979---
323 BD19820,411,780,730
323 BF1987---
323 BG19910,312,000,620
323 BA19960,331,980,653
323 BJ2000---
626 CB21980---
626 GC219840,371,920,710
626 GD1989---
626 GE19940,312,000,620
626 GF19990,292,080,603
CX-320180,312,320,719
CX-42018---
CX-5 KE20140,332,600,858
CX-5 KF2019---
CX-720080,342,580,877
CX-82018---
CX-92009---
CX-92018---
CX-302018---
Mazda2 DY2005---
Mazda2 DE20090,312,110,654
Mazda2 DJ20160,282,080,582
Mazda3 BK20050,302,210,663
Mazda3 BL20110,302,220,666
Mazda3 BM20150,272,260,610
Mazda3 BM Limousine20160,262,260,588
Mazda3 BP2019---
Mazda5 CR20070,302,460,738
Mazda5 CW20120,302,460,738
Mazda6 GG20040,272,160,583
Mazda6 MPS GG20050,312,160,670
Mazda6 GH20100,292,190,635
Mazda6 GJ20140,282,260,633
MPV1990---
MPV2001---
MPV2007---
MX-3 EC19930,321,880,602
MX-5 NA19910,381,630,619
MX-5 NB20000,381,700,646
MX-5 NC20070,351,800,630
MX-5 ND20170,331,920,634
MX-6 GD19890,321,940,621
MX-6 GE619940,311,950,605
MX-302019---
RX-7 FB219830,371,690,625
RX-7 FC3S19870,311,780,552
RX-7 FD3S19930,301,780,534
RX-820080,312,040,632
Xedos 619940,291,890,548
Xedos 919950,292,180,632
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
190 W20119840,321,920,614
280 E W12319800,452,110,950
280 SEL19750,362,150,774
280 SL19700,512,001,020
280 SL1978---
300 SL19560,381,780,676
420 SE19870,362,190,788
500 SEC19830,412,120,869
A 35 AMG20190,272,190,591
A 45 AMG20160,342,210,751
A 45 AMG2019---
A 140 W16820020,312,300,713
A 160 W16920060,292,400,696
A 180 W17620140,272,210,597
A 180 W176 BlueEfficiency20140,262,200,572
A 180 W17720190,252,190,548
AMG GT20160,372,130,788
AMG GT 4-Türer20190,352,130,746
B 18020070,302,430,729
B 18020130,262,420,629
B 18020190,242,400,576
C 180 W20219950,312,050,636
C 180 W20320020,272,100,567
C 180 T W20320020,312,110,654
C 180 W204 BlueEfficiency20100,272,170,586
C 180 W20520160,252,180,545
C 200 T W20420100,302,170,651
C 250 D W20520160,252,180,545
C 43 AMG19990,292,110,612
C 55 AMG20020,292,110,612
C 63 AMG20090,362,140,770
CL 63 AMG20080,292,240,650
CL 50019970,312,200,682
CL 60020060,282,300,644
CLA 180 W176 BlueEFFICIENCY20150,222,220,488
CLA 250 W17620150,262,220,577
CLA W17720190,232,190,504
CLK 55 AMG20010,332,000,660
CLK 63 AMG20080,382,160,821
CLK 20019990,311,990,617
CLK 20020050,292,070,600
CLS 63 AMG20080,322,220,710
CLS20060,302,220,666
CLS20130,262,280,593
CLS Shooting Brake20130,292,300,667
E 532019---
E 55 AMG20000,302,280,684
E 63 AMG20080,302,350,705
E 63 AMG S20180,322,360,755
E 20019970,272,170,586
E 20020050,262,210,575
E 200 T20060,312,240,694
E 20020110,252,310,578
E 200 Coupé20110,252,140,535
E 200 T20110,292,300,667
E 20020180,232,330,536
E 200 Coupé20180,242,130,511
E 350 CDI20110,272,310,624
EQC20190,292,670,774
G 55 AMG20010,542,971,604
G 63 AMG20140,532,971,574
G 65 AMG20180,502,971,485
G 23019950,532,831,500
G 30019830,532,831,500
GLA 18020160,292,270,658
GLB 20020180,292,520,731
GLC 25020190,312,560,794
GLC Coupé20190,312,530,784
GLE 63 AMG20170,322,780,890
GLE 40020160,352,740,959
GLE 400 Coupé20160,322,720,870
GLE 400 Coupé20190,292,780,806
GLE 40020190,292,820,818
GLK 20020150,342,550,867
GLS 58020190,322,940,941
ML 63 AMG20080,362,871,033
ML 30020140,342,810,955
ML 32020020,392,721,061
R-Klasse20100,312,780,862
S 63 AMG20080,322,400,768
S 50019950,312,400,744
S 50020000,272,310,624
S 50020070,262,400,624
S 50020160,272,400,648
SL 55 AMG20000,342,000,680
SL 55 AMG20020,332,020,667
SL 63 AMG20100,322,100,672
SL 65 AMG20140,322,100,672
SL 50019970,322,000,640
SL 50020040,302,020,606
SL 50020140,272,120,572
SLC 4320190,321,980,634
SLC 18020170,311,980,614
SLK 55 AMG20060,351,980,693
SLK 23019980,341,870,636
SLK 230 offen19980,381,870,711
SLK 35020060,341,930,656
SLK 35020110,332,000,660
SLR McLaren20050,372,030,751
SLS AMG20120,362,130,767
Sprinter20100,364,21,512
Vaneo20030,322,670,854
W124 (E-Klasse)19860,312,050,636
W124 300 T (E-Klasse)19900,342,050,697
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Mini Cabrio20130,371,970,729
Mini Clubman (Estate)19710,501,610,805
Mini Cooper19600,431,560,671
Mini Cooper20080,331,970,650
Mini Cooper20160,282,070,580
Mini Cooper Clubman20090,342,010,683
Mini Cooper Clubman20170,322,210,707
Mini Cooper Clubman S20100,352,020,707
Mini Cooper S20030,331,980,653
Mini Cooper S20080,352,070,725
Mini Cooper S20160,312,070,642
Mini Countryman20120,352,350,823
Mini Countryman JCW20120,362,360,850
Mini Countryman S20120,362,360,850
Mini Countryman2019---
Mini Coupé20130,351,970,690
Mini John Cooper Works20100,352,020,707
Mini John Cooper Works20160,362,050,738
Mini One20030,351,970,690
Mini One D20040,361,970,709
Mini Paceman20150,352,330,816
Mini Roadster (geschlossen)20140,351,970,690
Mini Roadster (geöffnet)20140,391,970,768
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
3000 GT / GTO19920,331,970,650
3000 GT / GTO19960,321,970,630
Colt19980,301,950,585
Colt20050,322,160,691
Colt CZC20070,322,160,691
Eclipse19920,311,740,539
Eclipse19970,291,900,551
Eclipse20020,351,930,676
Eclipse20070,352,050,718
Eclipse20100,342,050,697
FTO19960,331,990,657
Galant19940,292,020,586
Galant19980,272,040,551
i-MiEV20100,352,130,746
L20020080,463,001,380
L20020170,403,031,212
Carisma19930,301,960,588
Carisma19980,291,990,577
Carisma20050,312,080,645
Carisma / Lancer20090,312,240,694
Lancer Evo VII20020,372,120,784
Lancer Evo VIII, IX20070,362,170,781
Lancer Evo X20090,342,280,775
Outlander2002---
Outlander20070,362,600,936
Outlander20140,332,600,858
Pajero19920,492,531,240
Pajero20020,422,871,205
Pajero2009---
Pajero Sport1998---
Pajero Sport2010---
Pajero Sport2018---
Sigma19920,312,120,657
Space Runner19930,352,280,798
Space Star20140,272,030,548
Space Wagon19930,402,420,968
Space Wagon20000,352,510,879
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand
100 NX19920,341,860,632
100 NX 1,619920,351,860,651
100 NX Gti19920,321,860,595
200 SX S1319910,301,820,546
200 SX S1419950,321,860,595
200 SX S1520010,321,920,614
300 ZX19850,351,820,637
300 ZX19910,301,970,591
350Z20040,302,060,618
350Z Roadster20060,342,060,700
370Z20100,292,070,600
Almera19970,321,950,624
Almera20010,342,050,697
Cube20100,352,350,823
GT-R R3520090,292,250,653
GT-R R3520150,262,300,598
Juke20120,352,310,809
LEAF20110,292,300,667
Maxima19960,332,100,693
Maxima20000,322,140,685
Maxima2004---
Maxima2010---
Micra19860,391,720,671
Micra19930,351,820,637
Micra20030,332,080,686
Micra20110,332,110,696
Micra20190,292,110,612
Micra CC20050,322,000,640
Murano20060,392,671,041
Murano20100,392,701,053
Navara20030,412,751,128
Note20080,332,080,686
Pathfinder20000,452,641,188
Patrol19900,522,711,409
Patrol20020,483,011,445
Primera19920,291,940,563
Primera19980,301,960,588
Primera Kombi19980,331,960,647
Primera20030,312,250,698
Pulsar20160,322,200,704
Qashquai20080,342,610,887
Qashquai20180,312,700,837
Skyline R32 GT-R19910,401,910,674
Skyline R32 GT-T Limousine19910,321,820,582
Skyline R32 GT-T 2-Türer19910,311,820,564
Skyline R33 GT-R19950,351,940,679
Skyline R33 GT-T19950,321,840,589
Skyline R34 GT-R20010,361,940,694
Skyline R34 GT-T20010,331,840,607
Sunny Coupé19880,321,760,563
Sunny Coupé19930,311,840,570
Terrano19950,442,731,201
X-Trail20040,372,620,969
X-Trail20100,352,640,924
X-Trail20190,322,660,851
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Adam20140,322,120,678
Agila A20020,352,160,756
Agila B20090,322,200,704
Ampera20130,272,070,559
Antara20080,382,651,007
Ascona A1972---
Ascona B19780,461,740,800
Ascona C19840,401,780,712
Astra F19930,311,950,605
Astra F Caravan19930,341,950,663
Astra G20000,302,050,615
Astra G Coupé20010,292,010,583
Astra G Coupé Turbo20010,312,010,623
Astra G OPC20010,322,010,643
Astra H20060,322,110,675
Astra H Caravan20060,312,110,654
Astra H GTC20060,322,110,675
Astra H OPC20060,342,080,707
Astra J20110,312,230,691
Astra J GTC20110,312,270,704
Astra J OPC20120,352,280,798
Astra J Sports Tourer20120,322,250,720
Astra K20170,282,250,630
Astra K Sports Tourer20170,272,260,610
Calibra19930,281,900,532
Calibra C20NE19930,261,900,494
Cascada20150,302,270,681
Corsa A19840,351,710,599
Corsa B19950,341,880,639
Corsa B GSI19950,351,880,658
Corsa C20020,322,010,643
Corsa D20080,302,130,639
Corsa D OPC20080,362,150,774
Corsa E20160,302,120,636
Corsa F20190,292,130,618
Crossland X20190,312,480,769
Frontera A1993---
Frontera B2000---
Grandland X20190,322,620,838
GT19700,391,480,577
GT20080,441,840,810
Insignia A20100,282,290,641
Insignia A OPC20120,322,300,736
Insignia B20190,272,300,621
Kadett A1963---
Kadett B1968---
Kadett C19750,461,780,819
Kadett D19810,391,820,710
Kadett E19860,291,930,560
Kadett E Cabrio19860,341,930,656
Kadett E Cabrio offen19860,381,930,733
Kadett E Caravan19880,351,930,676
Kadett E GSI19880,312,030,629
Karl20170,332,040,673
Manta A1972---
Manta B19800,421,760,739
Manta B 40019830,391,760,686
Manta B GT/E19840,381,760,669
Meriva A20050,322,340,749
Meriva B20120,332,420,799
Mokka20140,352,500,875
Mokka X20160,352,500,875
Monza19800,411,950,800
Omega A19880,312,200,682
Omega A Caravan19890,322,200,704
Omega A 500 Evolution19900,332,250,743
Omega B19960,322,140,685
Omega B Caravan19960,332,200,726
Rekord19830,361,970,709
Rekord Caravan19830,391,970,768
Senator19820,441,990,876
Senator19850,391,990,776
Senator19900,302,120,636
Signum20050,332,200,726
Sintra19980,342,800,952
Speedster20020,381,600,608
Speedster Turbo20020,411,600,656
Tigra A19960,311,780,552
Tigra B20060,341,940,660
Vectra A19900,321,990,637
Vectra B19970,292,040,592
Vectra C20040,292,180,632
Vectra C Caravan20040,322,230,714
Vectra C OPC20040,292,180,632
Zafira A20010,312,450,760
Zafira B20070,312,420,750
Zafira B OPC20070,322,420,774
Zafira C20130,302,640,792
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
10419810,431,720,740
10619920,321,810,579
10720070,322,030,650
10820160,292,080,582
108 Start & Stop20160,282,080,603
20519890,351,740,609
205 Cabriolet19890,361,740,626
205 Gti19890,341,780,605
205 Turbo19890,431,900,817
20620040,331,980,653
206 CC20040,351,920,672
206 Gti20040,341,980,673
206 RC20040,341,980,673
206 SW20040,341,980,673
20720070,302,120,636
207 Economique20070,272,120,572
20820140,292,100,609
20820200,302,100,630
208 e-Hdi20140,312,100,651
208 Gti20140,342,120,721
30519790,441,840,810
305 GTX19860,391,840,718
30619950,351,920,672
306 Break19950,341,750,595
306 Cabrio19950,351,930,676
30720030,312,250,698
307 CC20040,312,080,645
307 SW20040,322,300,736
30820080,302,280,684
308 CC20080,302,200,660
308 SW20090,322,300,736
30820150,282,300,644
308 SW20150,302,310,963
30919880,301,850,555
309 Diesel19880,331,850,611
309 Gti / Turbo19880,341,850,629
40519890,311,990,617
40619980,322,050,656
406 Coupé19990,312,040,632
40720050,292,230,647
407 Coupé20070,302,200,660
50419700,391,900,741
50519810,442,060,906
50519860,372,060,762
50820110,262,300,598
508 HDI20110,272,300,621
50820170,262,240,582
604 Gti19850,412,050,841
604 Sti19850,422,050,861
60519910,302,140,642
60720000,292,200,638
80619960,342,690,915
80720040,332,830,934
100720060,312,310,716
20082014---
20082020---
300820110,312,540,787
300820160,302,560,768
400720090,342,590,881
400820140,342,510,853
500820110,292,660,771
500820180,292,610,757
iOn20130,352,130,746
RCZ20110,332,110,696
RCZ Diesel20110,322,110,675
Traveller2018---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
356 offen19480,461,410,649
356 A19500,281,680,470
356 Speedster19550,381,640,623
550 Coupé19560,361,130,407
550 Spyder19560,451,030,464
718 Boxster20180,312,010,623
718 Cayman20180,302,010,603
904 Carrera GTS19650,381,400,532
91119660,361,670,601
91119700,411,710,701
911 RS19730,401,730,692
911 Carrera19850,381,770,673
911 (964)19900,321,790,573
911 (993)19950,331,860,614
911 (996)20000,301,940,582
911 (997)20060,282,000,560
911 (991)20130,302,020,606
911 (992)20190,312,050,636
911 GT11998---
911 GT2 (993)19960,342,040,694
911 GT2 (996)20010,341,960,666
911 GT2 RS (997)20110,332,050,677
911 GT2 RS (991)20180,352,140,749
911 GT3 (996)20000,301,950,585
911 GT3 RS (997)20090,332,070,683
911 GT3 RS (991)20150,322,040,653
911 GT3 RS (991.2)20190,362,140,770
911 Turbo (930)19780,391,860,725
911 Turbo19850,401,870,748
911 Turbo (964)19910,361,890,680
911 Turbo (993)19950,341,930,656
911 Turbo (996)20030,312,000,620
911 Turbo (997)20070,312,040,632
911 Turbo (991)20140,312,070,642
91419710,381,600,608
918 Spyder20140,361,980,713
92419780,361,760,634
92419810,331,790,591
924 Carrera GT19810,341,940,660
924 Turbo19810,341,790,609
92819820,381,950,741
92819900,341,980,673
92819940,352,020,707
94419820,341,820,619
944 Cabrio19900,361,870,673
944 Turbo19870,351,890,662
95919890,311,920,595
96819930,341,880,639
968 Cabrio19930,361,880,677
Boxster19970,311,930,598
Boxster (offen)19970,391,930,753
Boxster S20050,301,970,591
Boxster20130,311,980,614
Carrera GT20020,401,940,776
Cayenne20050,382,781,056
Cayenne Turbo20050,392,781,084
Cayenne Turbo20070,352,790,977
Cayenne20110,372,801,036
Cayenne20180,362,811,012
Cayenne Coupé20180,342,820,959
Cayman20070,291,980,574
Cayman S20070,301,980,594
Cayman20140,302,000,600
Cayman GT420160,322,000,640
Macan20160,352,620,917
Panamera20110,292,330,676
Panamera Turbo20110,302,330,699
Panamera20170,312,380,738
Panamera Diesel20170,312,380,738
Panamera Hybrid20180,282,380,666
Panamera Sport Turismo20170,302,390,717
Taycan Turbo S20190,222,230,491
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
419800,491,830,897
519810,421,720,722
519850,341,790,609
5 Turbo19850,461,900,874
919830,411,850,759
919880,391,850,722
1119820,381,880,714
1119860,361,900,684
12 Gordini19710,37--
1419800,421,830,769
1819800,401,910,764
18 Turbo19800,361,880,677
1919900,311,970,611
19 GTR19900,311,940,601
21 Diesel19880,331,990,657
21 GTS19880,311,990,617
21 Nevada19880,321,990,637
21 GTX19880,321,990,637
21 Turbo19880,311,990,617
21 Turbodiesel19880,341,990,677
2519850,302,100,630
25 V619850,332,030,670
Avantime20020,342,500,850
Capture20150,31--
Capture2020---
Clio 1.219930,331,860,614
Clio 1.4 1.7 D19930,321,870,598
Clio 16V19940,331,880,620
Clio20010,351,890,662
Clio Sport20010,361,900,684
Clio V620020,392,000,780
Clio RS20040,361,940,698
Clio20060,342,120,721
Clio20130,312,150,667
Clio2020---
Espace19860,32--
Espace19920,332,590,855
Espace V619920,342,590,881
Espace19980,312,580,800
Espace20050,352,800,980
Espace20130,322,620,838
Fuego19830,371,830,677
Fluence20120,332,180,719
Kadjar20170,312,700,837
Kangoo20000,352,480,868
Kangoo20100,352,680,938
Koleos20100,372,550,944
Koleos2019---
Laguna19950,292,070,600
Laguna V619950,302,070,621
Laguna20020,302,170,651
Laguna Break20020,332,120,700
Laguna20090,292,150,624
Laguna Coupé20090,312,150,667
Laguna Grandtour20090,322,150,688
Latitude2012---
Mégane19950,321,990,637
Mégane Coupé19960,331,980,653
Mégane Coupé 16V19960,321,980,634
Mégane Cabriolet19980,331,990,657
Mégane20030,341,890,643
Mégane20100,312,170,673
Mégane Grandtour20100,322,220,710
Mégane RS20100,332,230,736
Mégane20180,312,210,685
Mégane RS20180,332,210,729
Modus20080,332,260,746
R Rapid19910,402,250,900
Safrane19940,292,180,632
Safrane V619940,302,180,654
Scénic19980,332,350,776
Scénic RX420010,402,611,044
Scénic2005---
Scénic20110,322,530,810
Scénic20180,292,590,751
Spider19960,401,750,700
Talisman20180,292,330,676
Talisman Grandtour20180,302,330,699
Trafic19900,42--
Trafic2004---
Trafic2018---
Twingo19950,371,950,722
Twingo20080,342,140,728
Twingo20150,322,160,691
Twizzy2013---
Vel Satis20020,352,370,830
Wind20110,35--
ZOE20150,332,270,749
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Cullinan2019---
Dawn20180,342,750,935
Ghost20110,322,600,832
Phantom20050,382,811,068
Phantom20190,372,801,036
Phantom Coupé20100,332,750,908
Silver Seraph20000,372,490,921
Silver Shadow19800,402,300,920
Wraith2010---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Alhambra20000,312,710,840
Alhambra20120,302,700,810
Altea20080,322,410,771
Arona20190,372,220,821
Arosa19990,321,880,602
Ateca20180,362,480,893
Cordoba19950,321,950,624
Cordoba20030,301,970,591
Exeo20090,292,140,621
Ibiza19860,361,770,637
Ibiza19950,331,940,640
Ibiza20030,311,970,611
Ibiza20100,302,040,612
Ibiza20180,332,010,663
Leon20000,322,090,669
Leon Cupra20000,322,110,675
Leon20070,332,160,713
Leon Cupra20070,322,170,694
Leon20140,312,110,654
Leon Cupra SC20140,322,190,701
Leon Cupra ST20140,332,210,729
Leon ST20140,332,190,723
Leon20200,292,220,644
Malaga1986---
Marbella19900,41--
Mii20140,322,070,662
Panda19800,41--
Tarraco20190,332,540,838
Toledo19930,321,920,614
Toledo20000,312,110,654
Toledo20050,322,170,694
Toledo2014---
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Citigo20110,332,070,683
Fabia20010,332,010,663
Fabia20090,332,110,696
Fabia20160,312,120,657
Favorit19890,361,820,655
Felicia19960,351,950,683
Kamiq20190,332,340,772
Kamiq GT2019---
Karoq20190,352,460,861
Kodiaq20190,332,590,855
Kodiaq GT2019---
Octavia19980,322,060,659
Octavia RS20020,292,060,597
Octavia RS Kombi20020,312,060,639
Octavia20060,302,180,654
Octavia RS20060,312,180,676
Octavia20140,302,240,672
Octavia Greenline20140,282,240,627
Octavia20200,252,280,570
Octavia Kombi20200,262,280,593
Rapid20130,302,140,642
Rapid Spaceback20130,312,140,663
Roomster20080,332,300,759
Scala20190,292,190,635
Scala Style20190,312,190,679
Superb20030,292,170,629
Superb20100,312,160,670
Superb20170,282,260,633
Yeti20110,372,470,914
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnflächeWiderstandswert
ModellBaujahrcw-WertStirnfläche ALuftwiderstand cw*A
Amarok20120,433,031,303
Arteon20190,272,300,621
Beetle20130,372,250,833
Bora20000,312,110,654
Bulli T119520,442,861,258
Caddy20030,352,830,991
Corrado19900,311,810,561
Derby19790,421,700,714
Derby19830,401,700,680
Eos20080,332,160,713
Golf 119760,421,770,743
Golf 219850,341,890643
Golf 2 GTI19880,351,890,662
Golf 319930,322,050,656
Golf 3 GTI19930,332,040,673
Golf 3 Variant19930,362,140,770
Golf 419990,312,100,651
Golf 520050,322,220,710
Golf 5 R3220060,342,210,751
Golf 620100,312,230,691
Golf 6 GTI20100,322,230,714
Golf 6 R20100,342,230,758
Golf 720140,292,200,638
Golf 7 Bluemotion20140,272,200,594
Golf 7 GTI20150,302,200,660
Golf 7 R20160,322,200,704
Golf 820200,282,210,619
Golf Plus20040,322,380,762
Fox20050,322,040,653
ID.320200,262,360,614
Jetta19810,431,820,783
Jetta19860,361,890,680
Jetta19940,321,950,624
Jetta20000,302,030,609
Jetta20070,312,100,651
Jetta20120,302,190,657
Käfer19400,481,800,864
Lupo20000,321,960,627
Lupo 3L20020,291,960,568
Multivan T419920,363,031,091
Multivan T520050,353,251,138
New Beetle20010,382,180,828
Passat B119750,461,800,828
Passat B219820,371,890,699
Passat B319900,331,960,647
Passat B419950,311,990,617
Passat B519980,272,130,575
Passat B5 W820030,312,190,679
Passat B5 W8 Variant20030,352,200,770
Passat B620070,312,280,707
Passat B6 Bluemotion20080,292,270,658
Passat B720120,292,280,661
Passat B7 Variant20120,302,280,684
Passat B820160,302,300,690
Passat B8 Variant20160,312,300,713
Passat B8 Bluemotion Variant20160,282,300,644
Passat CC20100,302,240,672
Phaeton20060,312,360,732
Polo 11977---
Polo 2 86C19830,381,720,654
Polo 2 86C 2F19920,361,840,662
Polo 319960,331,990,657
Polo 3 G4019930,361,830,659
Polo 420030,322,040,653
Polo 4 Bluemotion20060,302,060,618
Polo 520110,332,050,677
Polo 5 1.6 TDI20090,322,050,656
Polo 620180,312,100,651
Polo 6 R WRC20180,322,100,672
Scirocco19760,421,740,731
Scirocco19830,381,780,676
Scirocco GTI19830,381,760,669
Scirocco20100,342,140,728
Sharan19970,322,680,858
Sharan20120,312,680,831
T-Cross20190,332,340,772
T-Roc20190,352,400,840
Tiguan20100,372,540,940
Tiguan20170,322,540,813
Touareg20040,372,781,029
Touareg20120,352,780,973
Touareg20190,322,840,909
Touran20050,322,520,806
Touran20170,292,540,737
Transporter T219690,443,021,329
Transporter T319820,413,101,271
Up!20130,322,070,662
V2 Sagitta19470,2172,100,456
Vento19940,321,990,637
XL120140,1861,500,279

Alle Werte habe ich entweder aus offiziellen Prospekten und Webseiten oder Tests entnommen. Sofern diese keine konkreten Angaben zur Verfügung stellten, habe ich diese errechnet.
Ich übernehme hiermit keine Gewährleistung oder Haftung für die Richtigkeit dieser Daten.

Die Werte können in der Realität etwas abweichen, wenn z. B. das Auto modifiziert wird (Anbauteile, Tieferlegung Reifenwechsel etc.) oder es von dem Auto noch eine andere Version gibt (anderer Motor (Diesel, Benziner), andere Karosserieform (Cabrio, Coupé, Kombi, Limousine etc.)). Andere Lufteinlässe, Ladeluftkühler bei Turbodieseln und Turbobenzinern sowie Spoiler können den cw-Wert stark beeinflussen und somit von den hier abgebildeten Werten abweichen.

Zunächst war gedacht, dass ich eine cw-Wert Liste für die Autos erstelle, doch eine cw-Wert Tabelle ist deutlich übersichtlicher. Gebt mir gerne Bescheid, falls ihr euch lieber eine Auto cw-Wert Liste wünscht.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.